top of page
  • elcorearmenia

Новые возможности персональных компьютеров в эпоху технологической трансформации!


Гибкий подход к организации работы, включающий в том числе удаленную работу, начал развиваться, как только доступ к интернету стал повсеместным. Но плавное развитие резко ускорилось два года назад, когда пандемия подтолкнула компании во всем мире массово переводить сотрудников на работу вне традиционных рабочих мест. Сейчас, в 2022 году, часть компаний возвращается к прежнему офисному образу жизни, а у других закрепляется гибридный формат. Этот подход, который подразумевает возможность сотрудников время от времени работать удаленно, значительно повлиял на требования к ключевому рабочему инструменту – компьютеру. Какие возможности современных устройств помогут отвечать этим требованиям и насколько они актуальны для традиционных рабочих мест?


Безопасность на первом месте


Обеспечение защиты доступа и данных было ключевой задачей ИТ-служб при переводе сотрудников на удалённую работу. Безопасный вход и многофакторная аутентификация стали одними из наиболее востребованных решений. Современные компьютеры с операционной системой Windows поддерживают платформу Windows Hello – современную альтернативу паролям, благодаря которой вход в систему и приложения стал более защищенным. Например, в Windows 11 Pro процесс входа с помощью Windows Hello стал на 30% быстрее, а современные устройства со сканером отпечатков пальцев и разблокировкой по лицу делают его значительно удобнее. Защита рабочих файлов в Windows может быть многоплановой – от защиты файлов в облаке, до управления правами доступа и шифрования данных на диске.


Благодаря современным аппаратным компонентам, таким как TPM, ИТ-администраторы могут включить полные возможности шифрования BitLocker. Наряду с TPM свой вклад в безопасность современных компьютеров вносят и UEFI Secure Boot, поддержка VBS, HVCI и других технологий, доступных на современных компьютерах с Windows 11 Pro. В целом, благодаря комплексному подходу «от чипа до облака» устройства с лицензионной версией Windows 11 Pro предлагают больше возможностей защиты, чем компьютеры с Windows предыдущих поколений. А поддержка подхода Zero Trust делает их подходящими для любых сценариев работы.


Управление новыми компьютерами с помощью знакомых инструментов


Удаленная и гибридная работа поставили перед ИТ-службами новые задачи по централизованному управлению компьютерами. В условиях, когда нагрузка на ИТ-специалистов повышена, важно понимать, что для управления ПК с Windows 11 Pro могут применяться те же инструменты, что и для устройств с Windows 10. Среди них получивший новые возможности Windows Autopilot. Этот набор технологий делает подготовку компьютеров к работе значительно более простой и менее затратной. Например, с ним новое устройство с Windows 11 Pro может быть передано сотруднику нераспакованным, а вся настройка и установка программ выполняется автоматически после включения устройства и его подключения к интернету. Это сокращает и логистические затраты (особенно для сотрудников, работающих вне офиса) и значительно экономит время ИТ-служб.


Продуктивная работа из любого места


Многие исследования показали, что удаленная работа увеличивает нагрузку на сотрудников. Тем важнее для них могут быть десятки улучшений Windows 11, нацеленных на повышение продуктивности и концентрации на работе.


Например, благодаря функциям Snap Layouts, Snap Groups и обновленным Виртуальным рабочим столам стало значительно проще использовать несколько приложений одновременно. Эта функция работает и с внешними мониторами – Windows 11 Pro может запоминать расположение окон на них и возвращать их при повторном подключении. Получить быстрый доступ к спискам задач, встречам в календаре, курсам валют и другим новостям стало возможным с помощью Виджетов, а функция Сеансы продуктивной работы поможет эффективнее планировать рабочее время.


Современные компьютеры с Windows могут предоставить новые возможности взаимодействия с помощью голосового ввода, сенсорного экрана и цифрового пера, делая их универсальными рабочими инструментами где бы вы ни находились.


34 просмотра0 комментариев
bottom of page